Турист Мария Уткина (zvezdamarusya)
Мария Уткина
была 18 июля 2019 14:54

Европейская малютка Ли.

Жил был князь Лихой Штейн, по прозвищу Ханс-Адам, и так ему хотелось иметь место в Рейхстаге Римской империи, что пришлось ему закупиться маленькими феодами, граничащими со Швейцарией. Названия у них были шепящие и звенящие, как горсть мелких монет: Шелленберг и Вадуц! Так и появилось: маленькое, гордое и независимое княжество Лихтенштейн, которое делится на Верхнее и Нижнее.

Карлик Лихтенштейн взят «под руки», а точнее зажат старшими сестрами Швейцарией и Австрией с обеих сторон, лапочет исключительно на немецком языке и своими достоинствами считает холмистые пейзажи и горные хребты со старинными достопримечательностями, местами напоминающими о средневековье.

В основном, туристов привозят в Вадуц, чтобы «похвастаться» замком 9 века, уютно примостившимся на склонах и вызывающий особый трепет в пасмурную и хмурую погоду, «старым городом» ,который и впрямь может сравниться с «девственной Европой» времен средневековья по ауре, летающей в воздухе, винным заводом и готической часовней. Ах, ну да, и еще гид обязательно обратит внимание на стадион для тренировок футбольной команды при выезде из города. И не так уж там все плохо с футболом, в этом малюсеньком княжестве, численность которого по сравнению, например, с нашим государством, смехотворна…)

" Малютка-князь» не имеет собственного аэропорта, сливаясь со Швейцарской транспортной системой-добраться на машине, автобусе или поезде проще всего будет оттуда. К слову, Вадуц находится в 110 км от Цюриха, 400 км от Женевы, 670 км от Вены и 250 км от Мюнхена. Зато эксклюзивность местных автолюбителей подчеркнута номерами черного цвета!

Ну и, пожалуй, самый забавный факт, что столь маленькое государство пополняет казну не только туризмом(экскурсионным и горнолыжным),но и выпуском разнообразных почтовых марок! И даже обладает лыжным и почтовым музеем!

Хитрые воротилы бизнеса регистрируют здесь свои компании из-за лояльного налогооблажения и упрощенной формы регистрации, в свою очередь, из-за таких льгот Лихтенштейн получает весомый аргумент этой «скидки» в свою казну.

Попадая сюда перед Рождеством погружаешься в сказочную миниатюру под названием «Спокойствие»: здесь все неспешно, игрушечно — мило и художественно-продуманно, как-будто тихий начинающий художник забрел сюда и решил «убраться» на свой вкус и лад.

Не даром, Лихтенштейн считается одной из самых безопасных стран Европы: здесь все так чинно и правильно, что невольно сравниваешь себя с персонажем, который гуляет по нарисованной стране, где не может быть недостатков.

Пожалуй, эта европейская малютка заслуживает гораздо более полноценного рассказа о своей персоне, на наше свидание состояло лишь из пары часов, поэтому мое сознание донесло до читателя лишь поверхостное впечатление, которое оказалось весьма приятным…

Европейская малютка Ли.

P. S. В Вадуце мы обнаружили самые обалденные сувенирные лавки, которые не сравнятся ни с одной по пути нашего следования: ни в Швейцарии, ни в Италии, ни в Сан-Марино! А еще в декабре там на улица девушки раздавали цветы-это точно была часть какой-то промо-акции, но почему то зимние впечатления от посещения этой страны у меня теперь живут рядом с весенними:)