Турист Мария Уткина (zvezdamarusya)
Мария Уткина
была 18 июля 2019 14:54

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Есть такое понятие, как «принять решение о поездке за 10 минут». Всем, кто меня знает, известно, что я очень легкая на подъем (в принципе, и в прямом и переносном смысле),а что касается путешествий, то мне нет равных, среди блондинистых существ, по скорости собирания чемодана, если дело касается путешествия.

Так вот, когда в пятницу раздался звонок с вопросом: «Поедешь на Урал на N-е мероприятие?», я нисколько не задумывалась. Во-первых, я давно мечтала повторно съездить на Урал(побывав там три года назад, я искренне теперь всем доказываю, что Уральские горы ничуть не хуже Альп, а то и лучше!) ,во-вторых, я просто мечтаю поездить по России и очень хочу, чтобы внутренний туризм стал более доступный и дешевый, в -третьих, «А почему, собственно, нет?!».

Итак, в пятницу я согласилась на поездку, в субботу отправила паспортные данные для билетов, в воскресенье уехала на работу с чемоданом, еще не зная откуда и во сколько у меня вылет. В ночь с воскресенья на понедельник я уже летела в Екатеринбург.

О самом мероприятии можно почитать подробнее тут http://zvezdamarusya.livejournal.com/72335.html

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Вашей покорной слуге удалось побывать на первом этапе мероприятия и посетить такие города как: Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Ижевск И Набережных Челнах.

Эти города, правда, были исследованы вскользь или проездом, потому что основной акцент делался на некоторые туристические остановки в областях этих городов, о которых я расскажу чуть ниже, ведь по истине наша Россия велика и интересна, и даже в Уральской глубинке, или на просторах Удмуртии, или на территории Татарстана можно найти такие туристические жемчужины, которые не всегда и за границей увидишь.

Предвосхищая ваш вопрос о Нижнем Тагиле: «Мне кажется, «Таааагиииила» больше на курортах, чем в этом городе, ибо самый культурный продавец в супермаркете встретился именно там, начиная разговор с «Во-первых, здравствуйте, а теперь я вам покажу, где лежит курага и чернослив!».

Россия может удивлять или внутренний туризм!

На самом деле, Нижний Тагил известен одним из самых старейших Демидовских заводов: сейчас он называется завод им. Куйбышева и туда можно зайти с экскурсией, если ее заранее заказать. Сооружения на заводе сохранены еще с конца 19 века, что само по себе уже интересно и переплевывает по возрасту многие сооружения, которые имеют мировую известность.

Обязательно нужно заехать на самую высокую точку Нижнего Тагила или местную обзорную площадку — на так называемую Лисью гору, оттуда открывается совершенно чудесный вид на весь город, а венчает гору — пожарка, на которой увековечены в виде граффити признания в любви от местных, что тоже является своеобразным арт-хаусным проектом локального значения!

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Под Нижним Тагилом есть такое местечко, как Невьянск. Известен он тем, что там был построен первый горноуральский завод, эта бывшая вотчина Демидовых — эдаких уральских монополистов того времени!

Самое, пожалуй, интересное, что здесь находится легендарная Невьяновская башня, которая имеет угол наклона, почти как Пизанская. Причем она не падающая, а именно наклонная, т. е. ,возможно, она была так построена изначально и целенаправленно. Еще она известна тем, что на ней впервые в мире был применен громоотвод, еще за несколько лет до его официально открытия! На нее тоже можно подняться, как на обзорную площадку, а также спуститься в подземелье, где якобы тайно плавили золото и серебро! Этой Наклонной башне есть чем похвастаться и кроме вышеописанного: в ней есть слуховая комната, где в зависимости от места нахождения можно слышать шепот из противоположного угла или нет, а стоящий в центре, к примеру, не сможет слышать шепот переговаривающихся людей, стоящих по углам. И пожалуй, самое невероятное и дорогостоящее вложение в эту башню — это английские музыкальные часы, которые Демидову якобы делал известный часовой мастер из Англии, который изготовил часы для собора Святого Павла в Лондоне. Вот какие у нас богатства заморские на Урале имеются!

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Рядом с Невьянской башней находится Спасо-Преображенский собор, который действительно очень красивый и просто сверкает позолотой в солнечный день, ослепляя приезжих зевак. И кстати, колокольня храма -самая высокая на Урале.

Пермь мы увидели со стороны классического стандартного городка, как тысячи российских, однако ж нас удивили развязки и дороги, которые никак нас не хотели выпускать из города из-за своего чудного построения. Очень красивый проспект в центре города и совершенно великолепные названия у магазинов и кафе: логика пермяков просто не раз поражала наше воображение и веселила до слез, ибо ресторанчик японской кухни с названием «Еще бы» на русском и немецком — это что-то.

Когда едешь из Перми до Ижевска есть два пути: короткий и через Кунгур. Если вы там будете проезжать, то я вам искренне советую сделать такой крюк и заехать в известные Кунгурские ледяные пещеры.

Территория этого комплекса сама по себе весьма интересна и уставлена всяческими деревянными фигурками или, например, железным сердцем влюбленных, как в Москве, так еще здесь можно найти прекрасные сувениры из уральских самоцветов и покушать в кафе в компании с настоящим чучелом медведя. Но вернемся к главному, зачем сюда стоит заехать — это Кунгурские пещеры. Итак, это шестая в мире гипсовая пещера по протяженности (5600 м),правда экскурсионный путь открыт для 1500 м, в пещерах около 60 чистейших озер и множество гротов, которые из-за своих особенностей, каждый имеет свое название. Температура в пещерах всегда в районе от плюс 2 до минус 5 (правда сервис дошел и до Урала — здесь можно взять в прокат пуховики на любой вкус и размер!). Пещере около 10–12 тысяч лет, но первые исследования были проведены в 18 веке, во многих гротах стоят отметки открытия, датированные несколькими десятками лет назад.

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Вход и выход в пещеру раздельные, поэтому заходя на экскурсию в этот прекрасный природный холодильник, которая длится час двадцать, не потеряйтесь и не отставайте от группы. При переходе из одного грота в другой включается специальная подсветка, причем для разных гротов использованы разные цветовые и световые решения, а каждый грот имеет разное происхождение и историю. Например, грот Бриллиантовый из-за кристаллизации льда один из самых красивых, грот Великан -самый высокий по расстоянию от пола до потолка, есть грот с ледяным памятником летучей мыши, а есть такой, где говорят, даже кошки не видят — т. е. при полном выключенном освящении, даже поднеся руки к своему лицу -вы их не увидите! Сталагмитовые и сталактитовые пещеры порой смотрятся необыкновенно и космически, и радует, что последние года туда увеличился поток иностранных туристов, потому что там действительно есть что показать и посмотреть!

На трассе между Пермью и Ижевском можно встретить обелиск, посвященный границе Европы и Азии, которых на Урале несколько, ведь каждая область хочет отметить такую точку! Т. е. представьте всю торжественность ситуации, когда вы одной ногой стоите на Европейской части, а второй -на Азиатской! Ну не чудо ли?! Многие проникались этим моментом настолько глубоко, что весь обелиск, асфальт и ограждения исписаны вечным «Здесь был …», однако это хулиганство придает своеобразную изюминку.

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Прости, Ижевск, но мне ты запомнился только баней, так как до этого встречи с ней у меня не было три дня; бабочками, которые встречались на трассе по пути к тебе в каких-то невообразимых количествах (как-будто ты во сне и на полной скорости врываешь в этот ореол этих прекрасных порхающих созданий на машине!) ; и безумно интересными надписями на стенах и строительных коридорах в виде граффити. Однако, я думаю, в тебе намного больше всего интересного.

На пути из Ижевска к Набережным Челнам есть прекрасная деревня или даже удмуртское село, которое прогремело на весь мир: Бураново! Вот он нестандартный туризм, который однако, интересен тем, что можно увидеть лично живые легенды: ну не могли мы не заехать к Бурановским бабушкам! Успели мы, к слову сказать, вовремя, так как на следующий день у них начинались гастроли. Местечко безумно уютное и какое-то не по-российски НЕ грустное: там кипит жизнь, не смотря на размеренную деревенскую неторопливость, и многие говорят на удмуртском языке. Мы увидели дом культуры, который построили бабушки на вырученные от Евровидения деньги, музей их имени, и церковь, которую они строят для всего села на свои же кровные и заработанные! Вот что значит русские женщины! А у некоторых бурановских бабушек нам даже удалось взять интервью для проекта, оторвав от их привычной работы в огороде!

Кстати, именно здесь на трассе в пути, я первый раз в жизни увидела, как добывают нефть: это можно наблюдать вдоль всей дороги, если конечно, сможешь оторвать взгляд от широт и красот, которые перехватывают дыхание, даже у меня, которая видела вполне себе не мало.

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Уезжала я из Набережных Челнов(или Яр Чаллы по татарски), поэтому вся моя экскурсия по ним состояла в виде ночной поездки на такси из лагеря до аэропорта, который функционирует для трех городов: НЧ, Елабуги и Нижнекамска. Однако ж, от кого узнавать о городе, как не у местного населения? Таксист мне был в помощь! Первое, что бросается в глаза, когда въезжаешь в Набережные Челны и чем сразу же этот город выделяется — это главный проспект. Точнее его ширина: некоторые проспекты Москвы просто нервно курят в сторонке. На самом деле, этот проспект проходит сквозь весь город, так как город очень длинный и вытянутый — что-то около 24 км. Также мне было рассказано, что город делится на 4 района, каждый из которых имеет свое название, которые я с лету в два ночи не смогла запомнить, причем эти странные названия даже имели свое специфическое и историческое происхождение! Набережные Челны — очень молодой город, но страдающий «синдром среднестатистического провинциального города», в котором нет работы и досуговый уровень развлечения сводится к пьянству. Там есть прекрасная набережная и памятник уточке, который к своему сожалению и стыду, я с фамилией Уткина лично не увидела. При подъезде к аэропорту я подумала у меня начались миражи: около заправки горела и светила кто бы вы думали? Сама Эйфелева башня! Оказывается, если съездить в Елабугу там вообще можно найти целый Нью-Йорк! Россия не переставала меня удивлять даже в аэропорту: столько иностранцев в маленьком двухэтажном, с тремя окнами регистрации на рейс, здании — это нонсенс. Оказывается в Нижнекамке несколько заводов, на которые частенько приезжают иностранные специалисты. Ну и хоккейный клуб там достаточно известный для ценителей и знатоков в этой сфере!

Россия может удивлять или внутренний туризм!

Улетала я из этого неоднозначного и нестандартного трипа с улыбкой: Россия может удивлять и радовать с хорошей стороны, нам есть что показать туристам из других стран, нам есть, чем удивить соотечественников и это такое приятное чувство -гордости, которое хочется донести до верхушек айсберга в РФ, чтобы наконец внутренний туризм получил должную поддержку и развитие!

Фотоальбомы к записи